Бюджет для граждан "Бюджета Тугулымского городского округа

10 июня 2020

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПАСНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Талицкая ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" информирует, за истекший период 2020 год на территории Тугулымского района, при проведении плановых исследований сыворотки крови крупного рогатого скота на лейкоз, получено два положительных результата (реакция иммунодиффузии), животные выбракованы и сданы на убой. В настоящее время проводятся мероприятия согласно Приказа Минсельхозпрода РФ от 11.05.1999 N359 "Об утверждении правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.06.1999 N 1799).

В соответствии с письмом Департамента ветеринарии Свердловской области №26-04-13/6399 от 19.12.2019 принято решение о проведении в 2020 году в обязательном порядке двукратных серологических исследований на лейкоз всего восприимчивого поголовья Свердловской области.

Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК — содержащим вирусом семейства Retroviridae. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза. Пути передачи вируса — горизонтальный путь (от одного животного к другому) является основным. Инфекция распространяется при совместном содержании инфицированных и неинфицированных животных, при проведении отелов здоровых и инфицированных животных в одном помещении, через общие кормушки, поилки и доильные аппараты, а так же за счет воздействия антропогенных факторов (мечение животных, обрезка рогов и копыт, фиксация животных за носовую перегородку, ректальные исследования и др.). Большую роль в передаче вируса лейкоза отводят кровососущим насекомым. Вертикальный путь передачи вируса, т.е. от матери к плоду менее распространен. Как правило, инфицированность телят, родившихся от инфицированных вирусом лейкоза коров, не превышает 5-10 %.Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Молоко, больных лейкозом коров, запрещено использовать в пищу людям. Больные лейкозом животные подлежат немедленной выбраковке, убою.

С целью не допущения заноса и распространения заболевания крупного рогатого скота, владельцам животных необходимо: продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов; карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок; своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание); предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок; обеспечивать проведение ограничительных, организационно — хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случаеего возникновения; обрабатывать поголовье крупного рогатого скота против кровососущих насекомых, гнуса; выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет! Внимание! По вопросам профилактики и борьбы с заразными болезнями, в том числе общими для человека и животных,  обращаться к специалистам  государственной ветеринарной службы по адресу: п.г.т. Тугулым, ул. Ветлечебницы д.12, тел 2-22-96, г.Талица, ул.Бакалдад.1,пот.(34371)2-19-88.

8 июня 2020

Производственное отделение "Талицкие электрические сети" доводит до Вашего сведения график плановых отключений электроэнергии

1 июня 2020

25 мая 2020