22 января 2019

Мечты сбываются

Обычно торжественные открытия случаются в отношении объектов инфраструктурного значения: новые многоквартирники, ФАПы, дома культуры, спортивные сооружения… Наш сегодняшний репортаж – о событии, выбивающемся из традиционного ряда – в Тугулымском городском округе впервые перерезана красная лента у частного жилого дома.

- Год назад, когда мы получали сертификат по федеральной целевой программе "Жилище" в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", нам просто не верилось, что у нас совсем скоро будет свой дом, — рассказывает хозяйка новостроя Анастасия Перескокова.

В семье Перескоковых воспитывается трое детей: Илья учится в третьем классе, Вячеслав и Владислав посещают новый детский сад, который открылся всего четыре года назад и был построен в рамках исполнения майский указов Президента России.

Многодетная семья долгие годы вынуждена была ютиться во времянке – на ее строительство только и хватило денег. И тут, как волшебный подарок на Новый, тогда еще 2018, год – вручение сертификата на безвозмедную субсидию в 1274,4 тыс. руб.

Для семьи Перескоковых это подспорье – помощь, которая, действительно, много значит. Именно поэтому, прежде чем отпраздновать новоселье, они и пригласили главу Тугулымского городского округа Сергея Селиванова, самостоятельно организовав торжественную церемонию открытия. Глава ТГО пришел не с пустыми руками: подарил новоселам чайный сервиз на большую семью и сладкие подарки детям.

После красной ленточки молодые супруги показали Сергею Алексеевичу свое жилище: здесь просторно, светло, тепло и уютно. Большая гостиная, кухня, две детских и родительская спальня. Дом получился добротный, и первые испытания морозом выдержал достойно.

- Участие в этой федеральной программе — событие, которое в корне переменило нашу жизнь, — делится впечатлениями многодетная мама Анастасия Перескокова. — Мы и мечтать не могли о таком, когда строили свою времянку на окраине Тугулыма в чистом поле. Сейчас здесь вырос детский сад "Теремок", куда ходят наш дети, проложены асфальтовая дорога и удобные тротуары, сделано прекрасное освещение, построена и открыта лыжная база, куда мы всей семьей обязательно будем частенько приходить. Мы попали просто в сказку, в которую еще пять лет назад не поверили бы ни за что!

Новый микрорайон, действительно, растет на глазах. И что особенно радует – вместе с социальной инфраструктурой. Сегодня здесь все больше молодых семей строят свое жилье: кто-то за счет собственных средств, кто-то – с государственной помощью, используя не только субсидии, но и материнский капитал. Как результат: рождаемость становится выше. Вот и Перескоковы, которые еще год назад отрицали даже саму возможность пополнения в семействе, обстраиваясь в новом доме, стали задумываться о четвертом ребенке – долгожданной девочке.

Поддержка многодетных семей Свердловской области находится на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева, и является одним из приоритетов в реализации социальной политики региона. В Тугулымском городском округе такие проекты реализуются успешно. И, что самое приятное: есть отдача, обратная связь, благодарность и понимание со стороны самих семей. А это значит, что большая работа проводится не зря, и результаты ее мы пожнем спустя пару десятилетий, когда сегодняшние малыши подрастут, окрепнут, выучатся и принесут пользу родному району, области, стране.

21 января 2019
16 января Тугулымский городской округ посетил управляющий Восточным управленческим округом Николай Клевец.

Целью визита стал доклад об исполнения поручений Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по результатам рабочей по

21 января 2019

Производственное отделение "Талицкие электрические сети" доводит до Вашего сведения график плановых отключений электроэнерги