27 декабря 2018

Пуск первой автоматической линии по производству топливных элементов

26 декабря 2018 года в поселке Юшала Тугулымского городского округа состоялся пуск первой автоматической линии по производству топливных элементов для твердотопливных котлов из тонкомерной лиственной древесины.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Пажетнов, глава Тугулымского городского округа, лидер тугулымских единороссов Сергей Селиванов, депутат и председатель депутатской фракции "Единая Россия" Думы ТГО Лариса Носова, глава Юшалинской поселковой управы Александр Тегенцев.

Торжественной церемонии открытия предшествовала презентация проекта, основная идея которого заключается в использовании тонкомерной древесины для отопления. Те, кто хоть как-то связан с заготовкой дров, прекрасно знают, что тонкомерная древесина, как правило, фактически остается в лесах валежником, который быстро начинает гнить: лесозаготовители не очень жалуют березу из-за качества, да и с "хвоей" работать проще. Между тем, хвойные деревья восстанавливаются в два раза дольше, что ставит под сомнение экологическую безопасность распространенной практики. Кроме того, гниющий из тонкой березы валежник активно выделяет углекислый газ ровно в таком количестве, в каком дерево поглотило его в течение всей жизни.

Об этом и не только рассказал в рамках презентации председатель Общественного совета по проблеме глобального потепления, директор ООО "ЮТЕК" Владимир Чекашев. И сам же предложил выход: использовать для отопления маленькие чурки, которые по площади меньше поленьев, и лучше горят. Кроме того, запущенный на предприятии процесс сушки дерева повышает эффективность горения. Исследователи даже патент оформили, и теперь пригласили гостей из области и руководство района для торжественного открытия новой линии.

Линия состоит из участка буферного запаса сырья оснащенного кран-балкой грузоподьемностью 5 тонн, системы подающих транспортеров, автоматического станка по производству топливного элемента и приемного транспортера. В состав линии входит также приемный контейнер, участок фасовки, сушильные камеры, склад готовой продукции и т.д.

- То, что Свердловская область и 37 лесных регионов сегодня нуждаются в переработке древесных отходов – это однозначно. И то, что вы запатентовали эту идею – молодцы! Но дорогу осилит идущий. Новое топливо выходит на рынок очень сложно. В этом топливном элементе я увидел "плюсов" больше, чем в пеллетах. Надеюсь, что трудозатраты на его производство будут ниже. Фактически это те же дрова – то, к чему люди привыкли, не будет проблем с дозированием и золоудалением. Поэтому мы готовы этот опыт тираживать, — сказал на торжественной церемонии открытия заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

- Губернатором области Евгением Куйвашевым во время визита в Тугулымский городской округ 22 декабря была поставлена задача – выявить точки экономического роста муниципалитета, чтобы развить потенциал и ресурсную базу, необходимую для реализации государственных и муниципальных программ, сформулированных Президентом России национальных проектов. Этот цех в Юшале – одна из таких точек. И очень важно, что все министерства и ведомства сегодня готовы работать на общий результат, — подчеркнул в своем выступлении глава ТГО Сергей Селиванов.

- Очень хорошо, что кто-то у нас в регионе начал заниматься переработкой низкосортной древесины. Во-первых, это новые рабочие места, во-вторых, это - новые технологии, — оценивая проект, отметил заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Пажетнов.

Производимые в Юшале топливные элементы могут быть использованы для отопления домов и коттеджей, использоваться вместо каменного угля на небольших котельных, а также предназначены для экспортных поставок в рамках "зеленых технологий", что актуально в условиях глобального изменения климата.

27 декабря 2018
22 декабря в Тугулымский городской округ с рабочим визитом прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Первой точкой на карте официального визита стал дом культуры в поселке Луговской.

26 декабря 2018

Свердловская область вошла в ТОП 10 регионов-лидеров по количеству полуфиналистов конкурса "Лидеры России". Об этом в ходе пр

24 декабря 2018
Синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды