27 декабря 2018

22 декабря в Тугулымский городской округ с рабочим визитом прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Первой точкой на карте официального визита стал дом культуры в поселке Луговской.

Это – первый модульный клуб во всей Свердловской области, и теперь другие муниципалитеты с интересом перенимают опыт луговчан, чтобы подобные учреждения появились и в других населенных пунктах региона. Из областного бюджета на строительство модульного ДК было выделено 28 миллионов рублей в виде субсидий. Клуб рассчитан на 150 человек. В Новый год здесь будет установлено сразу четыре елки, а график развлекательных мероприятий расписан буквально по часам.

"Спасибо за этот чудесный клуб! В старом здании было холодно, люди сидели в одежде. Здесь есть гардероб, здесь светло и уютно", - обратилась к губернатору области директор дома культуры Ирина Белопухова.

Единственное, на что посетовали жители поселка - в клубе нет библиотеки, а ее старое здание требует основательного ремонта. Евгений Куйвашев откликнулся на пожелание луговчан и попросил подготовить проект библиотеки, пообещав, что в ближайшие годы будут предусмотрены средства на ее строительство.

Также глава региона распорядился проработать вопрос приобретения для клуба автомобиля для того, чтобы местные коллективы могли гастролировать по небольшим населенным пунктам городского округа.

"Мы могли бы в течение года охватить своим вниманием все местные населенные пункты, где проживают не более двухсот человек. Культурное обогащение - очень важно", - пояснила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Развитие культурно-досуговой сети – далеко не единственный вектор развития Тугулымского городского округа. По словам вице-спикера Законодательного собрания Свердловской области Виктора Шептия, который также принял участие в рабочей поездке губернатора, в Тугулыме хорошо реализуется программа "Пятилетка развития".

"В ходе избирательных кампаний - депутатской и губернаторской - очень много было наказов, которые сегодня реализуются. Это и газификация, и строительство детских садов и другое", — отметил он.

Евгений Куйвашев не в первый раз посещает наш муниципалитет, знает насущные вопросы из жизни района и непосредственно участвует в их решении. Так, в 2013 году Евгений Куйвашев побывал на сельхозпредприятии "Радуга". Директор "Радуги" Николай Парыгин удивлял губернатора не только яблоками на рябине, но и активной деятельностью: на его предприятии работают более 50 человек, а в посевную и уборочную он предоставляет дополнительные рабочие места еще двум сотням специалистов. Ежегодно сельхозпредприятие наращивает объемы производства.

В 2013 году Николай Парыгин пожаловался, что большой урожай негде хранить. Евгений Куйвашев дал поручение министерству АПК и продовольствия поддержать производителя субсидиями на приобретение холодильного оборудования. Уже через год в "Радуге" появился комплекс по хранению и переработке сельхозпродукции. На выделенные из бюджета субсидии в размере 5 миллионов рублей предприниматель приобрел современное холодильное оборудование. Также за эти годы, благодаря включению предприятия "Радуга" в региональные программы по социальному развитию сельских территорий, здесь появилась асфальтированная дорога и газообеспечение.

И вот, 22 декабря как новогодний подарок – торжественное открытие газопровода, который "дотянулся" из тюменской Успенки до восточных границ Тугулымкого городского округа.

Открытый газопровод высокого давления - это часть большого участка газопровода, ведущего из поселка Успенка в рабочий поселок Тугулым до деревни Гилева с подключением домов в селе Верховино. Строительство большой газовой ветки велось несколько лет за счет средств областного бюджета.

"Сюда, на Тугулымскую землю, пришел долгожданный газ, и мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы в соответствии с программой в течение двух лет полностью развести его в домовладения. Тугулымцы — это люди-труженики, работающие на земле, кормящие и обеспечивающие нашу область продовольствием", - заявил Евгений Куйвашев.

В течение ближайших двух лет газ будет подведен к домам всех жителей:

- За два года мы всю деревню охватим. Глава [Тугулымского городского округа] у вас цепкий, хваткий, знает, как к проблеме подойти. Министр поручения все получил. Поэтому в течение двух лет мы подведем газ к каждому дому, — продолжил Евгений Владимирович в беседе с жителями Виктором и Мариной Гилевыми.

Виктор и Марина живут в первом газифицированном в деревне Гилева доме. Они воспитывают четверых детей. По случаю запуска голубого топлива губернатор подарил семье Гилевых газовую плиту, детям – новогодние подарки. Всем же остальным жителям Тугулымского городского округа Евгений Куйвашев подарил надежду на дальнейшее содействие региональными органами власти социально-экономического развития муниципалитета. Глава региона увидел и по достоинству оценил точки роста муниципалитета, активность и добросовестность органов местного самоуправления в реализации его поручений, понимание и поддержку со стороны населения. А значит – впереди новые проекты и достижения, которые нам предстоит осуществить вместе.

27 декабря 2018
Пуск первой автоматической линии по производству топливных элементов

26 декабря 2018 года в поселке Юшала Тугулымского городского округа состоялся пуск первой автоматической линии по производств

26 декабря 2018