31 мая 2018

Лучше предупредить заболевание клещевым энцефалитом, чем лечить

Проблема клещевого вирусного энцефалита для Свердловской области продолжает оставаться крайне актуальной в связи со значительным социальным и экономическим ущербом, наносимым этой инфекцией.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.01.2017г. №01/1020-17-32 "О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту." все 93 административные территории Свердловской области признаны эндемичными, в том числе и Тугулымский район.

Сезон укусов клещами в 2018 году по району начался 25 апреля. На 30 мая в лечебно-профилактические учреждения Тугулымского района с укусами клещей обратилось 115 человек, в т.ч. 49 детей в возрасте до 17 лет, что на уровне с аналогичным периодом прошлого 2017 года (на 30мая было зарегистрировано 116 случаев укусов клещами). Из числа пострадавших от укусов клещей только 23,4% защищены от клещевого энцефалита — имеют полный курс профилактических прививок.

Клещевой вирусный энцефалит – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, возможный исход болезни у не привитых лиц — развитие очаговых форм и летальный исход.

Не привитыми считаются лица, не имеющие полного курса профилактических прививок против клещевого энцефалита (две вакцинирующие прививки и одна ревакцинирующая). Таким людям требуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина — 1 доза на 10кг веса (эффективен в течение первых 48 часов после укуса клеща). Следует помнить, что в сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более чем 1 раз. Бесплатно противоклещевой иммуноглобулин будет сделан в ЛПУ только не привитым детям!

Таким образом, всем нам необходимо быть чрезвычайно внимательными, и заранее позаботиться о своем здоровье. Конечно, самым лучшим способом профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3.2352-08 п. 6.3.1. Населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях, — привитость должна быть не менее 95%.. В рамках реализации Регионального календаря профилактических прививок Свердловской области иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится с возраста 15 месяцев, для этих целей выделяется за счет средств областного бюджета вакцина против клещевого вирусного энцефалита с детской дозировкой на первые 2 прививки (также выделяется вакцина на первые 2 прививки для детей 7-8 лет). Дальше продолжаются прививки только за свой счет! Проводится вакцинация в течение всего года, с учетом не посещений лесных массивов после проведенной прививки 2 недели.

Но, кроме вакцинации, необходимо прибегать и к другим мерам предосторожности, так как кроме КВЭ эти насекомые переносят еще и другие инфекции, например, клещевой боррелиоз, от которой нет прививки. В период повышенной активности клещей (май-июнь, особенно при комфортной для них температуре воздуха от +8 до +10 градусов) лучше вообще отказаться от посещения мест, где могут обитать клещи. Если же поездку на природу отменить нельзя, необходимо принять меры индивидуальной защиты — манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, брюки следует заправлять в сапоги, носки должны быть с плотной резинкой. Кофту или куртку необходимо заправлять в брюки, на голову надевать капюшон или платок. Соблюдение этих мер сможет предотвратить укус клеща. Также можно применять специальные химические средства защиты, но только по инструкции.

Важно помнить, что укус клеща безболезнен, так как в его слюне находится обезболивающее вещество, которое он при введении хоботка вводит в тело жертвы, а укус самца вообще незаметен — они кусают и сразу отпадывают. Поэтому, при выходе из леса необходимо проводить само- и- взаимоосмотры. Если вы гуляли в парке с собакой, то нужно осмотреть и ее, потому что клещ может быть на ее шерсти.

Если при осмотре был обнаружен клещ, его ни в коем случае нельзя давить руками. В этом случае необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение.

Снятого клеща можно исследовать на зараженность не только вирусом клещевого энцефалита, но и иксодового клещевого боррелиоза. Данное исследование проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", по адресу г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3. Стоимость за эти 2 исследования 843 рубля. Доставлять клещей можно в Талицкий филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" по адресу: п.Тугулым, ул. Школьная, 30а с 8-00 до 16-00, в течение 2-х суток после удаления, в небольшой стеклянной посуде (до момента доставки хранить в холодильнике при температуре + 4ºС).

В течение 30 дней с момента укуса клеща или с момента посещения лесного массива необходимо активное наблюдение: при появлении слабости, повышении температуры тела, головной и мышечной болей немедленно обратиться к врачу. Не надо заниматься самолечением! Надо помнить, чем больше времени прошло с момента заболевания до момента госпитализации, тем тяжелее может быть прогноз.

Любовь Кирдей, помощник врача эпидемиолога Талицкого филиала ФБУЗ "ЦГ и Э в СО"

30 мая 2018
В Тугулымском городском округе 29 мая торжественно вручили ключи новоселам из числа детей-сирот.

Это – уже далеко не первая красная ленточка, перерезаемая на крыльце многоквартирного дома. Всего за несколько лет пустырь на

29 мая 2018
Бесплатное правовое консультирование граждан по широкому кругу вопросов защиты прав детей

1 июня 2018 года Главным управлением Минюста России по Свердловской области будет проведено мероприятие, посвященное Междунар