14 декабря 2017

Социально-экономическое развитие

Тугулымский городской округ в последние десятилетия сделал значительный рывок в своем социально-экономическом развитии.

Муниципалитет стал одной из лучших площадок в сфере строительства жилья, активно формируется социальная инфраструктура, а в отдельных населенных пунктах демографическая кривая впервые за последнюю четверть века вышла в "плюс".

Администрация Тугулымского городского округа ведет работу по подготовке инвестиционных площадок, и в настоящее время уже реализуется несколько интересных проектов, которые принесут бизнесу – прибыль, власти – налоги, а людям – возможность трудоустройства. Неудивительно поэтому что вектор развития рынка труда в таких условиях начинает переориентироваться с внешней на внутреннюю сферу. Предприятиям нужны квалифицированные кадры, чтобы обеспечить конкурентоспособность компании и эффективность производственной деятельности в современных экономических условиях. Именно поэтому Тугулымский городской округ с надеждой ждет реализации на своей территории государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В районе работает несколько сельхозпредприятий, которые уверенно стоят на ногах и научились получать стабильный урожай в сложных экономических условиях. В большей степени развито растениеводство, но в последние годы интенсифицировалось животоноводческое производство. Сельскохозяйственным предприятиям Тугулымского городского округа нужны ветеринары, агрономы, операторы машинного доения, подсобные рабочие.

В Тугулымском районе в перестроечную эпоху смогло сохраниться и промышленное производство в виде завода "Лекс". Машиностроительное предприятие смогло адаптироваться к условиям рынка: для этого пришлось диверсифицировать производимую продукцию и внедрить в сбытовую деятельность грамотную маркетинговую стратегию. Результаты не заставили себя долго ждать: завод "Лекс" стал одним из ведущих российских предприятий по производству строительной и сельскохозяйственной техники. Одна из немногих проблем завода – кадровая: нужны рабочие руки фрезеровщиков, токарей, инженеров в области машиностроения.

Необходимы кадровые вливания и в социальную сферу: медицинские работники и педагоги нужны везде и всегда. В Тугулымском городском округе построены три новых детских сада и спортивный зал, в планах – строительство и реконструкция школы в связи с увеличением числа учащихся. Все это требует кадрового обеспечения, особенно, если учесть, что в медицинских и образовательных учреждениях района трудится много стажистов.

Выгодное географическое положение района на границе Тюменской и Свердловской областей обусловлено хорошей транспортной развязкой. Жители Тугулымского городского округа могут воспользоваться железнодорожным и автобусным сообщением. Близость Тюмени делает доступным для населения ряд узкоспециализированных услуг, предоставляемых исключительно в региональных центрах, а для бизнеса – успешный канал сбыта продукции. Связи с южным соседом – Курганской областью – развиты не столь интенсивно, но и здесь имеются примеры успешного взаимовыгодного сотрудничества.

На территории района находится памятный камень "Россия – Сибирь", у которого в XIX веке прощались с Россией путники, следовавшие по Старому Сибирскому тракту. Здесь начиналась Сибирь. Она начинается здесь и поныне. Но только п условия уже давно адаптированы к комфортному проживанию.

Сегодня Тугулымский городской округ – это динамично развивающаяся территория, которая открыта инвестициям и деловым контактам, но, прежде всего, — новым жителям, которые приедут сюда и полюбят всей душой красоту местной природы и россыпи богатств истории.

12 декабря 2017
АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) — один из институтов развития Дальнего Востока. АРЧ

8 декабря 2017
Горячие линии бесплатные консультации

Консультационный пункт для потребителей Талицкого филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" пр

7 декабря 2017
Бюджет для граждан 2017

Бюджет для граждан "Бюджета Тугулымского городского округа на 2018г.и плановый период 2019-2020гг."