27 сентября 2012

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ  ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ             И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБЛАСТИ

о действиях по сигналам оповещения                                                     гражданской обороны

г. Тверь

Сигналом оповещения гражданской обороны называется сигнал «Внимание всем!», передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для осуществления определенных мероприятий органами и службами ГО, силами гражданской обороны и населением.

Сигнал «Внимание всем!»

В настоящее время звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают новый сигнал «Внимание всем!», а не «Воздушная тревога», как это предусматривалось прежде.

Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и слушать сообщение местных органов власти или органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий всех эти средства необходимо держать постоянно включенными. Местные радиотрансляционные узлы населенных пунктов и объектов народного хозяйства переводятся на круглосуточную работу.

Речевая информация

На каждый случай чрезвычайных ситуаций местные органы власти совместно с органами управления по делам ГО ЧС заготавливают варианты текстовых сообщений, приближенные к своим специфическим условиям. Они заранее прогнозируют (моделируют) как вероятные стихийные бедствия, так и возможные аварии и катастрофы. Только после этого может быть составлен текст, более или менее отвечающий реальным условиям.

К примеру, произошла авария на химически опасном объекте. Какую информацию должно получить население? Возможен такой вариант:

«Внимание! Говорит «Единая диспетчерская служба 01» ГО ЧС города (области). Граждане! Произошла авария на хлопчатобумажном комбинате с выбросом хлора – аварийно-химическиопасного вещества. Облако зараженного воздуха распространяется в … (таком-то) направлении. В зону химического заражения попадают … (идет перечисление улиц, кварталов, районов). Населению, проживающему на улицах … (таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна и двери, произвести герметизацию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрываться, так как хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза, стелется по земле и заходит во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах … (таких-то), немедленно покинуть жилые дома, учреждения, предприятия и выходить в районы … (перечисляются). Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2%-м раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями».

Такая информация, с учетом того, что будет повторена несколько раз, рассчитана примерно на 5 мин.

Другой пример. Вероятно возникновение стихийного бедствия – наводнения. В этом случае сообщение может быть таким:

«Внимание! Говорит «Единая диспетчерская служба 01» ГО ЧС. Граждане! В связи с ливневыми дождями и резким повышением уровня воды в реке … (называется) ожидается затопление домов по улицам … (перечисляются). Населению, проживающему там, перенести необходимые вещи, одежду, обувь, продукты питания на чердаки, верхние этажи. В случае угрозы затопления первых этажей будет передано дополнительное сообщение. Быть в готовности покинуть дома и выходить в направлении … (указывается). Перед уходом отключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах. Не забудьте захватить с собой документы и деньги. Оповестите об этом соседей. Окажите помощь детям, престарелым и больным. Соблюдайте спокойствие, порядок и хладнокровие.

Если вода застанет вас в поле, лесу, надо выходить на возвышенные места, если нет такой возможности, заберитесь на дерево, используйте все предметы, способные удержать человека на воде, - бревна, доски, обломки заборов, деревянные двери, бочки, автомобильные шины.

Следите за нашими сообщениями».

Могут быть и другие варианты речевой информации на случай землетрясений, снежных заносов, ураганов и тайфунов, селей и оползней, лесных пожаров и схода снежных лавин.

Отсутствие информации или ее недостаток способствуют возникновению слухов, кривотолков, появляются рассказы «очевидцев». Все это – среда для возникновения панических настроений. А паника может принести значительно больше негативных последствий, чем само стихийное бедствие или авария.

Еще очень важно, чтобы информация, доведенная до населения, была правильно понята и из нее были сделаны разумные выводы.

В военное время при возникновении воздушной, химической или радиационной опасности также сначала звучат сирены, то есть сигнал «Внимание всем!», затем следует речевая информация, в которой в зависимости от применяемого противником оружия доводятся сигналы «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и действия по ним.

Таким образом, принятая и ныне действующая система оповещения имеет существенные преимущества и ряд достоинств. Во-первых, звучание сирен дает возможность сразу привлечь внимание всего населения города, района, области. Во-вторых, ее можно применять как в мирное время – при стихийных бедствиях и авариях, так и в военное. Каждый может получить точную информацию о происшедшем событии, о сложившейся чрезвычайной ситуации, услышать напоминание о правилах поведения в конкретных условиях.

Решается это с помощью создаваемых систем централизованного оповещения, базирующихся на сетях связи и приводного вещания (радиотрансляционной сети), специальной аппаратуре П-164 и электросиренах. Речевая информация передается по сетям проводного вещания, через квартирные радиоточки и наружные громкоговорители.

Население Тугулымского городского округа

Численность населения Тугулымского городского округа